TACHIPIRINAFLU*12CPR 500+200MG

8,20

ANALGESICO ED ANTIPIRETICO

Tachipirinaflu Adulti 500mg/200mg compresse effervescenti a base di Paracetamolo si usa:

  • Come antipiretico: trattamento sintomatico dell’influenza e degli stati febbrili di ogni tipo (febbre derivante da malattie da raffreddamento, esantematiche o infettive)
  • Come analgesico: per i dolori reumatici articolari e muscolari, nelle nevralgie, nel mal di testa e nei dolori mestruali.

Come assumere TachipirinaFlu

Assumere 1 Compressa effervescente alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
Nel caso di forti dolori o febbre alta, prendere 2 compresse effervescenti da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.
La compressa effervescente deve essere sciolta in un bicchiere d’acqua.
Non usare per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Controindicazioni
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Non somministrare Tachipirinaflu ai bambini e adolescenti di età inferiore ai 18 anni.

Avvertenze
Durante la gravidanza e l’allattamento si consiglia di somministrare il medicinale solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

Componenti di TachipirinaFlu

Ogni compressa effervescente contiene:
Principi attivi: Paracetamolo 500mg, Vitamina C 200mg
Eccipienti: Acido citrico anidro, Sodio bicarbonato, Sodio carbonato anidro, Acesulfame K, Sorbitolo, Aroma arancia, Emulsione di simeticone, Sodio docusato, Giallo tramonto (E110)

Confezione
12 Compresse effervescenti

1 disponibili

Categories: , , SKU: 028818072

Descrizione

ANALGESICO ED ANTIPIRETICO

Tachipirinaflu Adulti 500mg/200mg compresse effervescenti a base di Paracetamolo si usa:

  • Come antipiretico: trattamento sintomatico dell’influenza e degli stati febbrili di ogni tipo (febbre derivante da malattie da raffreddamento, esantematiche o infettive)
  • Come analgesico: per i dolori reumatici articolari e muscolari, nelle nevralgie, nel mal di testa e nei dolori mestruali.

Come assumere TachipirinaFlu

Assumere 1 Compressa effervescente alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
Nel caso di forti dolori o febbre alta, prendere 2 compresse effervescenti da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.
La compressa effervescente deve essere sciolta in un bicchiere d’acqua.
Non usare per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Controindicazioni
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Non somministrare Tachipirinaflu ai bambini e adolescenti di età inferiore ai 18 anni.

Avvertenze
Durante la gravidanza e l’allattamento si consiglia di somministrare il medicinale solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

Componenti di TachipirinaFlu

Ogni compressa effervescente contiene:
Principi attivi: Paracetamolo 500mg, Vitamina C 200mg
Eccipienti: Acido citrico anidro, Sodio bicarbonato, Sodio carbonato anidro, Acesulfame K, Sorbitolo, Aroma arancia, Emulsione di simeticone, Sodio docusato, Giallo tramonto (E110)

Confezione
12 Compresse effervescenti